08 Nov
actividades de show cooking IVA IAE

Actividades y clases de show cooking: ¿sujetas a IVA? ¿En qué IAE se encuadran?

Nuevos negocios o actividades dan lugar a dudas fiscales. Un ejemplo es esta reciente Consulta Vinculante de la Dirección General de Tributos sobre las actividades de show cooking (V2431-21, de 22 de septiembre de 2021).

El caso concreto planteado

La consultante es una persona física que va a prestar servicios de demostraciones culinarias (show cooking), consumiendo en ocasiones los productos elaborados al finalizar la clase, y también va a dar clases de cocina de forma puntual en centros de enseñanza.

Plantea a la DGT si dichas prestaciones de servicios se encuentran sujetas y, en su caso, exentas del Impuesto sobre el Valor Añadido.

Se plantea también cuál es el epígrafe del Impuesto sobre Actividades Económicas en el que debe darse de alta.

Show Cooking: IVA e IAE

Sobre el IVA

La consultante tiene la condición de empresario o profesional y están sujetas a IVA las entregas de bienes y prestaciones de servicios que en el ejercicio de su actividad empresarial o profesional realice en el territorio de aplicación del impuesto.

Por otra parte, en relación con las prestaciones de servicios objeto de consulta debe señalarse que el artículo 20.Uno.10º de la Ley 37/1992 establece que estarán exentas de IVA las clases a título particular prestadas por personas físicas sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo.

No tendrán la consideración de clases prestadas a título particular aquéllas para cuya realización sea necesario darse de alta en las tarifas de actividades empresariales o artísticas del Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE).

Para poder aplicarse la exención hay que cumplir unos requisitos (que las clases sea prestadas por personas físicas y que las materias sobre las que versen las clases estén comprendidas en un plan de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo español).

Si no es así, estarán sujetas a IVA.

Por otra parte, respecto a la entrega y consumo de la comida cocinada durante las clases,  recuerda la DGT que es criterio reiterado de este Centro directivo derivado de la jurisprudencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) que cuando una operación está constituida por un conjunto de elementos y de actos, procede tomar en consideración todas las circunstancias en las que se desarrolla la operación en cuestión, para determinar, por una parte, si se trata de dos o más prestaciones distintas o de una prestación única.

De la jurisprudencia del TJUE se desprende que, en determinadas circunstancias, varias prestaciones formalmente distintas, deben considerarse como una operación única cuando no son independientes (sentencia de 27 de junio de 2013, asunto C 155/12).

El TJUE ha declarado que se trata de una prestación única, en particular, en el caso de que deba considerarse que uno o varios elementos constituyen la prestación principal, mientras que, a la inversa, uno o varios elementos deben ser considerados como una o varias prestaciones accesorias que comparten el tratamiento fiscal de la prestación principal.

De esta forma, con independencia de que se facture por un precio único o se desglose el importe correspondiente a los distintos elementos, una prestación debe ser considerada accesoria de una prestación principal cuando no constituye para la clientela un fin en sí, sino el medio de disfrutar en las mejores condiciones del servicio principal del prestador.

Aplicando esto al caso concreto, parece que se dan las circunstancias necesarias para determinar que dicha entrega y consumo de la comida preparada en las propias clases, en las condiciones señaladas en el escrito de consulta, no constituye para el destinatario un fin en sí mismo y, por consiguiente, no deberán tributar por el IVA de forma independiente, sino que seguirá el régimen de tributación por dicho impuesto que corresponda a la operación principal de la que dependa, esto es, la prestación de servicios educativos.

IAE

Si la consultante, que realiza por cuenta propia y a título individual y personal, por un lado, demostraciones culinarias, cuya comidas en ocasiones se degustan al terminar dicha presentación y, por otro lado, en ocasiones imparte cursos de formación en materia de cocina en centros de enseñanza profesional, pero no formando parte del profesorado, sino de forma puntual, sin que concurran otras circunstancias que determinen la existencia de una organización empresarial, estará obligada a darse de alta, por dichas actividades, en el grupo 826.

Este grupo 826 clasifica al “Personal docente de enseñanzas diversas, tales como educación física y deportes, idiomas, mecanografía, preparación de exámenes y oposiciones y similares” de la sección segunda de las Tarifas del IAE.

No obstante, si la comida preparada fuera degustada por terceras personas, no presentes en dicha demostración, la consultante deberá darse de alta, además, en el epígrafe correspondiente de la agrupación 67 de la sección primera de las Tarifas que clasifica los “Servicios de alimentación”.

Y recuerde que tanto si es un autónomo como una empresa, si necesita asesoramiento en materia fiscal, contable o laboral, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos para solicitar un presupuesto.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies