23 Sep
autónomos prestación por cese y deducción maternidad

Autónomos: ¿Cabe aplicar la deducción por maternidad los meses de percepción de la prestación por cese de actividad?

Autónomos: ¿hay derecho a beneficiarse de la deducción por maternidad los meses que se ha percibido la prestación por cese de actividad debida a la Covid19? Lo aclara la Dirección General de Tributos en una Consulta Vinculante muy reciente (V2037-21, de 7 de julio de 2021).

El caso concreto planteado

La consultante, madre de un hijo menor de 3 años, desarrolla una actividad económica, y ha percibido durante unos meses de 2020, las prestaciones por cese de actividad correspondientes al artículo 17 del Real Decreto-ley 8/2020, y al artículo 13.2 y a la disposición adicional cuarta del Real Decreto-ley 30/2020.

Plantea si tiene derecho a la deducción por maternidad por los meses en los que percibió dichas prestaciones

La respuesta de la DGT

No hay derecho a aplicarse la deducción por maternidad durante el tiempo en que la actividad económica esté suspendida.

En el caso concreto planteado, el contribuyente tenía derecho a la deducción por maternidad, ha percibido durante los meses de abril a junio y de noviembre a diciembre las prestaciones extraordinarias anteriormente señaladas, manteniendo no obstante su actividad salvo en el mes de abril y parte del mes de mayo.

Por tanto, durante los meses en los que ha continuado con su actividad tendrá derecho a la aplicación de la deducción, pues realiza una actividad por cuenta propia por la que está dada de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social, incluyendo el mes de mayo.

Conforme al art. 60 del RIRPF este requisito se entenderá cumplido cuando tal situación se produzca en cualquier día del mes.

Ahora bien, por el mes de abril en el que su actividad económica estuvo suspendida, no tendrá derecho a la aplicación de la deducción por incumplir el requisito de realizar una actividad por cuenta propia.

Por último, en cuanto al límite de la deducción, el apartado 3 del artículo 81 de la LIRPF establece como tal, las cotizaciones y cuotas totales a la Seguridad Social y Mutualidades devengadas en cada período impositivo con posterioridad al nacimiento o adopción.

A estos efectos se computarán las cotizaciones y cuotas por sus importes íntegros, sin tomar en consideración las bonificaciones que pudieran corresponder.

En consecuencia, en el caso planteado, a efectos del límite de la deducción deben computarse las cotizaciones al RETA por sus importes íntegros, esto es, las cotizaciones que habrían correspondido a la consultante en el supuesto de no beneficiarse de la exención total del pago de dichas cuotas durante tales meses.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies