23 Jul
FAQs FISCALES

Autónomos: ¿Cómo tributa una subvención para ampliar la tarifa plana?

Autónomos: En 2020 el consultante ha estado dado de alta como autónomo, habiendo percibido la subvención de la Comunidad de Madrid para la ampliación de la “tarifa plana” de las cuotas del RETA.

Plantea a la Dirección General de Tributos cómo tributa en el IRPF la subvención.

La respuesta de la DGT

En su respuesta (V1668-21, de 31 de mayo de 2021), la DGT señala lo siguiente:

La subvención percibida, en la medida en que tiene por objeto la financiación de gastos de los empresarios o profesionales (como lo son las cuotas del RETA), tiene la calificación de rendimientos de actividades económicas, conforme lo dispuesto en el artículo 27.1 de la Ley 35/2006 (LIRPF).

En general, las distintas modalidades que pueden adoptar las subvenciones y sus diferentes aplicaciones dan lugar a un distinto tratamiento tributario según la calificación que proceda otorgarles: subvenciones corrientes o de capital.

Si las ayudas se aplican a compensar gastos del ejercicio o la pérdida de ingresos, tendrán el tratamiento de subvenciones corrientes: ingresos del ejercicio.

Por el contrario, las destinadas a favorecer inversiones en inmovilizado o gastos de proyección plurianual se tratarán como subvenciones de capital: imputación en la misma medida en que se amorticen las inversiones o los gastos realizados con cargo a las mismas.

No obstante, cuando los bienes no sean susceptibles de amortización, la subvención se imputará íntegramente en el ejercicio en que se produzca la enajenación o la baja en el inventario del activo financiado con dicha subvención.

En el presente caso, al tratarse de una subvención destinada a financiar el pago de las cuotas del RETA, su calificación no puede ser otra que la de subvención corriente.

Esto se así, deja claro la consulta, con independencia de su instrumentación a través de la apertura de una cuenta corriente de titularidad en la que los únicos reintegros permitidos son los correspondientes al pago a la TGSS de las cuotas correspondientes a la cotización al RETA.

Imputación temporal

En cuanto a la imputación temporal, la subvención deberá imputarse al período impositivo de su devengo, circunstancia que en el presente caso se entiende producida en el período impositivo en que por resolución administrativa se aprueba y se concede la subvención.

No obstante, si el consultante hubiese optado por el criterio de cobros y pagos, en los términos previstos en el artículo 7.2 del RIRPF, que establece la opción de utilizar el criterio de cobros y pagos para imputar temporalmente los ingresos y gastos derivados de rendimientos de actividades económicas, la subvención deberá imputarse en el periodo en que se produzca el correspondiente cobro de la misma.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies