02 Jun
FAQs fiscales 2021

Becarios: ¿la compensación económica percibida por las prácticas extracurriculares está sujeta a tributación?

Llega el verano y, con él, en muchas empresas, los becarios. Una pregunta recurrente es si la compensación económica percibida por las prácticas extracurriculares está o no sujeta a tributación.

Pues bien, lo ha aclarado la Dirección General de Tributos en diversas consultas vinculantes, la más reciente de fecha 7 de abril de 2021 (Consulta Vinculante V0823-21).

El caso concreto planteado

Prácticas extracurriculares durante las que se percibe una asignación económica (ayuda al estudio).

Se plantea si dicha asignación está sujeta o no a tributación por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF).

La respuesta de Tributos

Respecto a las bolsas o ayudas de estudios que se satisfagan a los estudiantes por la realización de las prácticas, este Centro directivo ya se ha pronunciado al respecto  (contestaciones vinculantes nº V2100-07, V3056-19 y V0800-20)

Y el criterio es el de considerar estas bolsas o ayudas al estudio —otorgadas al amparo de los programas de cooperación educativa universidad-empresa para la realización de prácticas académicas externas— como rendimientos del trabajo que no se encuentran amparados por la exención del artículo 7 j) de la LIRPF.

Por tanto, la compensación económica está sujeta a tributación.

Y en lo que se refiere al tipo de retención aplicable,  el mismo se determinará de acuerdo con el procedimiento general recogido en el artículo 82 del RIRPF.

En este sentido, hay que tener en cuenta que el tipo resultante no podrá ser inferior al 2% al tener la relación entre alumno y empresa una duración inferior al año, tal como establece el artículo 86.2 del RIRPF.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies