02 Nov
FAQs FISCALES

Becas en el marco de un master de una universidad ¿exentas o sujetas a tributación?

Becas concedidas en el marco de un master impartido por una universidad: ¿sujetas o exentas de tributación? Se pronuncia al respecto la Dirección General de Tributos (DGT) en una reciente consulta vinculante (V 2471-21, de 29 de septiembre de 2021).

El caso concreto planteado

Los ingresos percibidos por la consultante durante el año 2020 tienen origen en una beca concedida por la Universidad de Sevilla y que la consultante ha desarrollado en Estados Unidos.

La beca forma parte de determinado máster, que es un título propio de dicha universidad.

Plantea a la DGT si dicha beca está exenta de tributación (con un máximo de 21.000 euros) por aplicación del artículo 7 j) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

La respuesta de la DGT: la diferencia entre un «título oficial» y un «título propio» de una universidad

Recuerda la DGT el artículo 15 del Real Decreto 1393/2007 establece las directrices para el diseño de títulos de Máster Universitario.

Asimismo, debe tenerse en cuenta que el artículo 34 de la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades, dispone lo siguiente:

“1. Las universidades impartirán enseñanzas conducentes a la obtención de títulos oficiales y con validez en todo el territorio nacional y podrán impartir enseñanzas conducentes a la obtención de otros títulos

2. Los títulos universitarios de carácter oficial y con validez en todo el territorio nacional deberán inscribirse en el registro de universidades, centros y títulos, previsto en la disposición adicional vigésima. Podrán inscribirse otros títulos a efectos informativos. El Gobierno regulará el procedimiento y las condiciones para su inscripción.”

Por tanto, para que resulte de aplicación la exención se requiere que los estudios para cuya realización se otorguen las becas formen parte del ámbito de los planes de estudios conducentes a la obtención de un título oficial de Máster Universitario, de manera que la realización de dichos estudios constituya un requisito para la obtención del correspondiente título oficial.

En el caso concreto consultado, la beca se otorga para la realización de estudios o prácticas que no forman parte del ámbito de un plan de estudios conducente a la obtención de un título oficial de Máster Universitario, sino de otros títulos (según los datos aportados, un Título Propio de la Universidad).

Por tanto, dicha beca no está amparada por la exención del artículo 7 j) de la LIRPF.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies