14 May
FAQs FISCALES

¿Cabe aplicar la reducción del 30% de la LIRPF a la gratificación por jubilación?

FAQs fiscales: ¿Cabe aplicar la reducción del 30% (art. 18.2 de la LIRPF) a la gratificación por jubilación? Lo aclara la Dirección General de Tributos en una reciente Consulta Vinculante.

El caso concreto planteado

El Convenio colectivo aplicable en la empresa donde trabaja el consultante establece en su artículo 44 una gratificación por permanencia que se concede en el momento de la jubilación.

Se plantea si es posible aplicar a la gratificación de la reducción del artículo 18.2 de la Ley 35/2006.

La respuesta de Tributos

(Consulta Vinculante V0645-21, de 18 de marzo de 2021)

En primer lugar hay que partir de la calificación como rendimientos del trabajo que hay que otorgar a la gratificación por jubilación.

En cuanto a si a su importe se le puede aplicar la reducción del 30% que el artículo 18.2 de la Ley 35/2006 (LIRPF), depende de si se cumplen o no las condiciones requeridas.

En el presente caso, la primera de las condiciones —vinculación del propio rendimiento con una antigüedad en la empresa (como mínimo) por ese período— no concurre en el supuesto de la jubilación ordinaria.

La gratificación nace con la propia jubilación sin apreciarse la existencia de una generación previa durante el que se haya ido gestando: no se exige una antigüedad en la prestación de servicios a la empresa.

Por tanto, la “auténtica” vinculación de incentivo se establece con el propio hecho de la jubilación ordinaria, sin la existencia de una generación previa.

Por ello, la reducción del 30% no resulta aplicable respecto a la gratificación correspondiente a la jubilación ordinaria.

Cuestión distinta es el importe de la gratificación correspondiente a la jubilación anticipada.

En este caso el Convenio colectivo establece la exigencia de una antigüedad en la empresa superior a dos años —exigencia que ya incorporaba el Convenio colectivo anterior.

En consecuencia, a la parte de la gratificación por permanencia que corresponda a la jubilación anticipada sí le resultará aplicable la reducción del 30%, pues se cumpliría la exigencia de una antigüedad en la empresa por un período superior a dos años y la de que el convenio colectivo, acuerdo, pacto o contrato en el que se haya establecido supere también el período de dos años exigido por la normativa del impuesto.

En este caso, como se ha indicado ya estaba incluida en el convenio anterior. Es necesario además que se impute en un único período impositivo, tal como exige el propio artículo 18.2 de la Ley del IRPF y que se cumplan los restantes requisitos que se establecen en este precepto.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies