03 Jun
FAQs fiscales 2024

¿Cómo hay que realizar el embargo de la nómina cuando hay más de 14 pagas?

La Dirección General de Tributos se ha vuelto a pronunciar sobre el embargo de nómina en caso de que se perciban más de 14 pagas (Consulta Vinculante V0643-24, de 12 de abril de 2024)-

El caso concreto planteado

Se plantea consulta sobre el cálculo de los embargos de los trabadores si tiene 17 pagas al año.

En escrito remitido por la Agencia Tributaria establece que he de utilizar el SMI anual y dividirlo por las 17 pagas que tiene el trabajador y así obtener el SMI que debo tener en cuenta a la hora de calcular el embargo.

Sin embargo, en una resolución de Tributos y en otras consultas posteriores dice que en los periodos en que el trabajador cobra además de la nómina una paga extra estas se deben sumar y calcular el embargo con la cifra resultante

Embargo de nómina: Consulta vinculante de Tributos

En su respuesta, la DGT señala lo siguiente:

Respecto a la aplicación de los límites legales de embargabilidad de salarios y pensiones previstos en el artículo 607 de la LEC en los meses en que se abonan pagas extraordinarias, el criterio establecido por la Dirección General de Tributos desde el año 2016 es que los límites de embargabilidad deben aplicarse a la totalidad de las percepciones mensuales acumuladas dada la redacción del apartado 3 artículo 607 de la LEC, doctrina mantenida para el caso de los meses en que se abonen pagas extraordinarias y para el caso de que las pagas extraordinarias se encuentren prorrateadas, manifestado en sus consultas vinculantes V5001-16 con fecha de salida de 17 de noviembre, V2435-18 de 11 de septiembre, V2455-19 de 13 de septiembre, V3104-19 de 5 de noviembre o V1508-19, de 21 de junio que, refiriéndose al embargo de salarios, reafirman el criterio sobre la acumulación de retribuciones en el mes de la paga extraordinaria.

No obstante, el Tribunal Económico-Administrativo Central en fecha 17 de mayo de 2022 (RG 00-01975-2022) en recurso extraordinario de alzada para la unificación de criterio ha especificado la forma de calcular el importe inembargable en los meses en que se percibe por parte del sujeto embargado, junto a la mensualidad ordinaria de sueldo, salario o pensión, una gratificación o paga extraordinaria ya sea integra o prorrateada, en los siguientes términos:

«El límite de inembargabilidad de sueldos, salarios o pensiones a que se refiere el artículo 607.1 de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil en el mes en que se percibe junto a la mensualidad ordinaria una gratificación o paga extraordinaria está constituido por el doble del importe del SMI mensual. Al exceso percibido sobre tal cantidad se le aplicará la escala recogida en el artículo 607.2 de dicha norma.

En el caso de que en el sueldo mensual percibido estuviera incluida la parte proporcional de las pagas o gratificaciones extraordinarias, el límite de inembargabilidad estará constituido por el importe del SMI en cómputo anual (SMI mensual x 14) prorrateado entre 12 meses. Al exceso percibido sobre tal cantidad se le aplicará la escala recogida en el artículo 607.2 de la LEC.»

En este sentido, la LGT en el artículo 242 relativo al recurso extraordinario de alzada para la unificación de criterio establece en su apartado 4 lo siguiente:

“4. Los criterios establecidos en las resoluciones de estos recursos serán vinculantes para los tribunales económico-administrativos, para los órganos económico-administrativos de las Comunidades Autónomas y de las Ciudades con Estatuto de Autonomía y para el resto de la Administración tributaria del Estado y de las Comunidades Autónomas y Ciudades con Estatuto de Autonomía.”

En consecuencia, este deberá ser ahora el criterio aplicable sobre los límites de inembargabilidad que debe aplicar la Administración tributaria dada la vinculación del mismo, incluyendo este Centro Directivo.

A la vista de lo anterior, este Centro Directivo evacuó la consulta con nº de referencia V1526-22, de 27 de junio, en el que hace suyo el criterio reproducido anteriormente por el TEAC, y posteriormente las consultas V2304-22 de 2 de noviembre y la consulta V2588-22 de 27 de junio.

Asimismo, el artículo 27.5 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre (BOE de 24), en adelante Estatuto de los Trabajadores, debe relacionarse con el artículo 31 del mismo texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores

Pues bien, el criterio de este Centro Directivo  debe ser matizado en el caso objeto de la consulta, por cuanto no concurre el caso habitual de percepción de dos pagas extraordinarias del doble cada una de la ordinaria, sino que se entiende que se perciben 17 pagas, entendiéndose ante la ausencia de información pormenorizada del consultante, que dichas pagas son mensuales y de importe igual.

En este punto, por aplicación del primer inciso del artículo 27.2 del Estatuto de los Trabajadores, los meses de percepción de una paga extraordinaria, se consideraría como límite de embargabilidad el resultado de dividir el SMI en términos anuales entre 17 y aplicar el doble de dicho importe los meses en que se perciban dos pagas, una ordinaria y otra extraordinaria, cada una del mismo importe.

En los meses en que no exista percepción de paga extraordinaria, se aplicará como límite el importe resultante de dividir el SMI en términos anuales entre 17.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos