31 May
FAQs FISCALES

ERTEs de reducción: ¿Puede pedirse a la empresa aplicar un tipo inferior de IRPF?

ERTEs de reducción de jornada: ¿pueden los trabajadores solicitar a sus empresas aplicar un tipo inferior de IRPF (regularización del tipo aplicable)? Lo aclara la Dirección General de Tributos en una Consulta Vinculante.

El caso concreto planteado

El consultante trabajó en enero la jornada normal y se le aplicó una retención en nómina acorde a ese importe extrapolado al sueldo anual.

En febrero se le aplicó un expediente de regulación temporal de empleo (ERTE) a media jornada y para los meses de marzo y siguientes la previsión es seguir en esa situación.

Plantea si puede solicitar de su empresa que se le reduzca el tipo de retención, ya que el sueldo anual se verá seriamente mermado.

La respuesta de Tributos

La Dirección General de Tributos (Consulta Vinculante V0575-21, de 11 de marzo de 2021) entiende que sí es factible esta petición.

La reducción del salario debido a la reducción de jornada derivada de un ERTE constituye un supuesto de regularización del tipo de retención según lo previsto en el artículo 87.2 del RIRPF.

Y en lo que respecta al momento en el que se deberán aplicar los nuevos tipos de retención (ya regularizados) el artículo 87.4 del RIRPF dispone lo siguiente:

La regularización a que se refiere este artículo podrá realizarse, a opción del pagador, a partir del día 1 de los meses de abril, julio y octubre, respecto de las variaciones que, respectivamente, se hayan producido en los trimestres inmediatamente anteriores a estas fechas.

Por tanto, conforme a la normativa, la empresa podrá optar:

  • O bien por aplicar los nuevos tipos de retención a partir de la fecha en que se ha producido la variación
  • O bien realizar la regularización y aplicar el nuevo tipo de retención a partir del día 1 del día 1 de los meses de abril, julio y octubre, respecto de las variaciones que, respectivamente, se hayan producido en los trimestres inmediatamente anteriores a estas fechas.

ERTEs y Declaración de la Renta

Recordamos que a efectos de la Declaración de la Renta, SEPE y empresa se consideran dos pagadores. Pinche aquí para conocer los detalles.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies