18 Mar
FAQs fiscales 2024

¿Está sujeta a tributación la cuantía percibida por domiciliar la nómina en una cuenta bancaria?

Un consultante ha obtenido una cantidad de dinero como consecuencia de la domiciliación de su nómina en una cuenta bancaria de la que es titular. La entidad de crédito ha practicado la correspondiente retención. Se plantea a la Dirección General de Tributos si la cuantía percibida está sujeta a tributación.

La respuesta de Tributos. Tributación de la cuantía percibida por domiciliar la nómina

En su respuesta, la DGT señala lo siguiente (Consulta Vinculante V3209-23, de 12 de diciembre de 2023):

El consultante se ha beneficiado de una promoción de la entidad de crédito en la que tiene una cuenta bancaria de la que es titular. Según la documentación aportada por el consultante, la promoción ofrece 300 euros netos, más la retención correspondiente por domiciliar la nómina durante 12 meses en una cuenta de la entidad en la que se sea titular.

En primer lugar, respecto al tratamiento fiscal del importe obtenido, la cantidad abonada por la entidad de crédito vendría a retribuir el flujo de capital constante que supone para dicha entidad la domiciliación de la nómina del consultante, en este caso, por un periodo mínimo de 12 meses.

Por tanto, esta forma de retribución se calificará como un rendimiento del capital mobiliario obtenido por la cesión a terceros de capitales propios previsto en el artículo 25.2 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (LIRPF), que dispone lo siguiente:

“Tienen esta consideración las contraprestaciones de todo tipo, cualquiera que sea su denominación o naturaleza, dinerarias o en especie, como los intereses y cualquier otra forma de retribución pactada como remuneración por tal cesión, así como las derivadas de la transmisión, reembolso, amortización, canje o conversión de cualquier clase de activos representativos de la captación y utilización de capitales ajenos.

El importe neto obtenido más el importe de la retención practicada deberá integrarse en la base imponible del ahorro del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) de la consultante de acuerdo con los artículos 46 y 49 de la LIRPF.

 

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos