04 Oct
FAQs fiscales 2021

Trabajadores extranjeros contratados para trabajar en España: ¿cuándo pueden aplicarse el régimen fiscal especial de la LIRPF?

Trabajadores extranjeros contratados por la filial española de una empresa extranjera para trabajar de manera permanente desde España: ¿cuándo pueden aplicarse el régimen fiscal especial establecido en el art. 93 de la LIRPF?

Se pronuncia la Dirección General de Tributos en una Consulta Vinculante muy reciente (V2225-21, de 4 de agosto de 2021)

El caso concreto planteado

El consultante, nacional de Suecia y siendo Reino Unido su último país de residencia fiscal, ha recibido una oferta de trabajo de una compañía española.

El trabajador está contratado por una sociedad estadounidense y la filial española de dicha sociedad extranjera le ofrece un contrato de trabajo. La relación laboral ofertada es de carácter común, indefinido y a jornada completa.

No participará en la compañía española de forma directa o indirecta y el plan de retribución ofertado no consistirá en la obtención de acciones de dicha compañía.

El trabajador no ha tenido la consideración de residente fiscal en España en ninguno de los últimos diez períodos impositivos anteriores a aquél en el que se produciría su desplazamiento a territorio español.

Dicha oferta implica que el consultante necesite emigrar a España con carácter permanente e indefinido, por lo que se plantea desplazarse a España durante la primera mitad del año 2021.

Plantea si le resulta de aplicación el régimen fiscal especial previsto en el artículo 93 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (LIRPF).

La respuesta de Tributos: régimen fiscal especial

En el presente caso, el consultante se desplazaría a España durante la primera mitad del año 2021 debido a su contratación en régimen laboral por una sociedad española.

Por tanto, en la medida en que exista tal relación laboral, así como la indicada relación de causalidad entre el inicio de la misma y el desplazamiento a España del consultante, dicho requisito se cumpliría.

En tercer lugar, se requiere -artículo 93.1.c) de la LIRPF- que no se obtengan rentas que se calificarían como obtenidas mediante un establecimiento permanente situado en territorio español.

En consecuencia, el consultante podrá optar por el régimen especial previsto (art. 93 de la LIRPF) si adquiere su residencia fiscal en España como consecuencia de su desplazamiento a territorio español debido al inicio de una relación laboral con la sociedad española y, además, cumple los requisitos de las letras a) (permanencia más de 183 días en España) y c) del artículo 93.1 de la LIRPF.

 

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies