19 Ago
FAQs FISCALES

¿Es obligatorio realizar declaración de la renta por practicar la deducción por inversión en vivienda habitual?

¿Es obligatorio presentar declaración de la renta por tener derecho a practicar la deducción por inversión en vivienda habitual? Se vuelve a pronunciar la Dirección General de Tributos en una Consulta Vinculante.

La respuesta de la DGT

Consulta Vinculante V1824-21, de 10 de junio de 2021.

En primer lugar, cabe recordar que la disposición transitoria decimoctava de la LIRPF, regula un régimen transitorio que permite continuar practicando la deducción por inversión en vivienda habitual, vigente a 31 de diciembre de 2012, a aquellos contribuyentes que cumplan determinados requisitos.

En concreto, dicha disposición en su punto 3 dispone lo siguiente:

“3. Los contribuyentes que por aplicación de lo establecido en esta disposición ejerciten el derecho a la deducción estarán obligados, en todo caso, a presentar declaración por este Impuesto y el importe de la deducción así calculada minorará el importe de la suma de la cuota íntegra estatal y autonómica del Impuesto a los efectos previstos en el apartado 2 del artículo 69 de esta Ley.”.

Por tanto, razona la Consulta, en aplicación de dicha disposición, están obligados a presentar la declaración por un concreto ejercicio fiscal aquellos contribuyentes que decidan ejercitar su derecho a la deducción.

Si en un determinado ejercicio, por la razón que fuese, y pudiendo ejercitarlo, no lo hicieran, ello no imposibilita el derecho a ejercitarlo en un ejercicio posterior, en el que, igualmente, tuvieran derecho a practicar la deducción.

NOTA: Con igual sentido se expresa la consulta vinculante V1950-17 de 19/07/2017.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies