08 Abr
FAQs fiscales 2022

Renta 2022 correspondiente al ejercicio 2021: ¿quiénes no están obligados a presentar la Declaración de la Renta?

Declaración de la Renta 2022 (correspondiente al ejercicio 2021): ¿Quiénes no están obligados a declarar? Es una pregunta que se plantean muchos contribuyentes. Pues bien, hay que tener en cuenta lo siguiente:

  • En términos generales, no están obligados los contribuyentes con rentas exclusivamente procedentes del trabajo hasta un importe de 22.000 euros anuales.
  • Sin embargo, este límite se reduce si los rendimientos proceden de más de un pagador (salvo excepciones), o también cuando el pagador no está obligado a retener y cuando los rendimientos están sujetos a un tipo fijo de retención. En tales casos, el límite es de 14.000 euros anuales.

Ambos límites siguen siendo válidos para no declarar si el contribuyente cuenta, en su lugar, o además, con los siguientes rendimientos íntegros:

Dividendos, intereses y ganancias patrimoniales sometidos a retención con un tope conjunto de 1.600 euros.

Rentas inmobiliarias imputadas, rendimientos íntegros del capital mobiliario no sujetos a retención derivados de letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, y demás ganancias patrimoniales derivadas de ayudas públicas, con el límite conjunto de 1.000 euros.

Igual que en el ejercicio anterior, tampoco están obligados los contribuyentes que cuenten con rendimientos del trabajo, capital y actividades económicas, así como ganancias patrimoniales (subvenciones, premios y otras), con el límite conjunto de 1.000 euros, junto con pérdidas patrimoniales inferiores a 500 euros.

ERTE y SEPE ¿Dos pagadores a efectos de la Renta?

La Dirección General de Tributos entiende que en caso de trabajadores incluidos en un ERTE que perciben prestación por desempleo a cargo del SEPE, nos  encontramos en presencia de dos pagadores distintos: el SEPE (organismo autónomo de la Administración General del Estado) y la empresa donde trabaja el consultante.

Por tanto, si la cantidad percibida del segundo pagador (por orden de cuantía) supera la cantidad de 1.500 euros anuales el límite determinante de la obligación de declarar será el de 14.000 euros del artículo 96.3 de la Ley del Impuesto.

¿Y si se ha percibido el IMV? 

Por otra parte, desde la Agencia Tributaria recuerdan que los beneficiarios del Ingreso Mínimo Vital deben presentar la declaración, de acuerdo con la normativa que establece el IMV.

Y recuerde que si necesita asesoramiento en torno a la Declaración de la Renta, no dude en consultar con nuestro Equipo de Expertos

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies