22 Sep
FAQs FISCALES

¿Cuentan los días pasados en España por el estado de alarma (imposibilidad de salir) a efectos de determinar la residencia fiscal?

Covid-19 y residencia fiscal: ¿Los días pasados en España durante el estado de alarma contabilizan a efectos de determinar la residencia fiscal en España?

Se ha planteado esta cuestión a la Dirección General de Tributos (DGT) en el caso de un consultante, residente fiscal en España, que iba a trasladar su residencia fuera de España durante el segundo trimestre del 2020, pero debido al estado de alarma no pudo hacerlo.

En su respuesta (Consulta V2046-21, de 8 de julio de 2021), la DGT hace una valoración sobre el Informe de la OCDE «Análisis de los convenios internacionales y el impacto de la crisis del COVID-19»

La respuesta de la DGT

Recuerda en primer lugar la DGT que en la legislación interna española, la residencia fiscal de las personas físicas se determina en virtud de lo dispuesto en el artículo 9 de LIRPF (entre otros, el criterio de los 183 días).

Asimismo, la LIRPF establece una presunción, que admite prueba en contrario, de que el contribuyente tiene su residencia fiscal en España cuando resida habitualmente en España su cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que dependan de aquél.

En la medida en que se dé cualquiera de las circunstancias previstas en el artículo 9.1 de la LIRPF, la persona física en cuestión será considerada contribuyente del IRPF en territorio español.

La residencia fiscal en España se determina, con arreglo a lo expuesto, en cada período impositivo, el cual, según el artículo 12 de la LIRPF, coincide con el año natural (salvo el caso de fallecimiento del contribuyente, al que se refiere el artículo 13 de la LIRPF).

En todo caso, si tal circunstancia llegara a producirse (permanencia superior a 183 días), la persona en cuestión resultaría residente fiscal en España y al mismo tiempo podría ser considerada también residente en el país al que se traslada.

En este caso, el consultante no señala si finalmente se ha producido el traslado de la residencia fuera de España una vez finalizado el estado de alarma ni a qué país tiene intención de trasladarse.

En el caso de que se haya producido el traslado a un país con el cual España tenga suscrito un Convenio para evitar la doble imposición, habrá de estarse a lo dispuesto en el mismo para la resolución del posible conflicto de residencia.

En cuanto al informe “OCDE Seecretariat Analysis of Tax Treaties and the Impact of the Covid-19 Crisis”, de 3 de abril de 2020 (en adelante, informe OCDE), recoge una serie de observaciones o pautas no vinculantes, en relación a las reglas para resolver los conflictos de residencia recogidas en el artículo 4.2 del Modelo de Convenio de la OCDE.

Los Gobiernos pueden adoptar esaas reglas en relación con la situación de excepcionalidad que se pueda producir cuando un contribuyente quede retenido en el territorio de uno de los Estados contratantes como consecuencia de las medidas de restricción a la movilidad impuestas en respuesta a la situación del Covid-19.

En el caso concreto planteado, señala la DGT, no se puede hacer un análisis de este informe en el caso que nos ocupa ya que se desconoce si se ha producido el traslado de la residencia a otro país dando lugar a la posible existencia de un conflicto de residencia y tampoco se señala a qué país se produce el traslado a los efectos de verificar si tiene suscrito un Convenio con España.

En todo caso, cabe resaltar la afirmación realizada en el párrafo 28 del informe OCDE que señala que es poco probable que la situación causada por la crisis del COVID-19 afecte a la residencia fiscal a efectos de convenio.

El párrafo 33 afirma que la cuestión de determinación de la residencia fiscal es una cuestión de derecho interno de cada Estado.

Además, muestra en los casos analizados de posible doble residencia por la crisis del COVID-19 (persona que se encuentra temporalmente fuera de su hogar y queda atrapado en un país; y, persona que está trabajando en un país y ha adquirido en el mismo su residencia, pero regresa temporalmente a su «país de origen anterior» donde queda atrapada), que la aplicación de los criterios dirimentes para resolver los conflictos de residencia del MCOCDE lo hacen con carácter general de manera satisfactoria.

Este Centro, concluye la Consulta «comparte las valoraciones vertidas en el informe del Secretariado de la OCDE en lo que respecta a la posible aplicación de los criterios dirimentes para resolver los conflictos de residencia del 4.2 MOCDE en estas circunstancias».

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies