06 Abr
Deducción por familia numerosa

Residente en España pero trabajando en el extranjero: ¿derecho a la deducción por familia numerosa?

Residente en España pero trabajando en el extranjero, cotizando a la Seguridad Social extranjera correspondiente. ¿Es posible beneficiarse de la deducción por familia numerosa?

Pues bien, lo vuelve a aclarar Hacienda en una reciente Consulta Vinculante (V0357-21, de 25 de febrero de 2021, sigue el criterio mantenido en consultas anteriores).

Sí hay derecho a deducción

Es necesario resaltar que para la aplicación de las deducciones por familiar numerosa se requiere en todo caso que los beneficiarios realicen actividad por cuenta propia o ajena por la cual estén dados de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social o mutualidad, o perciba alguna de las prestaciones anteriormente señaladas.

Según manifiesta el consultante en su escrito, ejerce una actividad por cuenta ajena en el extranjero, cotizando a la Seguridad Social extranjera correspondiente.

En este sentido, la aplicación de las deducciones por familia numerosa o personas con discapacidad a cargo se extiende a los contribuyentes dados de alta en el extranjero en sistemas públicos de protección social análogos a la Seguridad Social española o a las mutualidades de previsión social alternativas a la Seguridad Social, y a los que reciben prestaciones por desempleo o pensiones de regímenes públicos de previsión social correspondientes a Estados distintos de España.

Por lo tanto, las referencias realizadas en la normativa del Impuesto a la Seguridad Social, no solo la efectuada en el artículo 81.bis de la Ley del Impuesto, sino cualquier otra referencia, deben entenderse realizadas a sistemas públicos equivalentes existentes en otros Estados.

Hay que resultar que este criterio ha sido reiterado por la Dirección General de Tributos (entre otras, en las consultas vinculantes V1326-15, de 29 de abril, o la V4674-16, de 3 de noviembre, o la V1899-17, de 18 de julio).

Por tanto, el consultante cumpliría dicho requisito en la medida que esté dado de alta en un sistema público de protección social análogo a la Seguridad Social española o a las mutualidades de previsión social alternativas a la Seguridad Social.

En definitiva, el progenitor que cumpla los requisitos mencionados en la forma y con el límite establecido en el citado artículo 81 bis de la LIRPF, tendrá derecho a aplicar la deducción por familia numerosa desde la fecha de presentación de la solicitud de reconocimiento del título, tal y como establece el artículo 7.1 de la Ley 40/2003.

Consecuencia de lo anterior, en caso de que se tenga derecho a ello, dicha deducción se aplicará proporcionalmente a los meses que corresponda teniendo en cuenta la fecha de solicitud de reconocimiento del título oficial de familia numerosa, con los límites establecidos en el citado artículo 81 bis de la LIRPF.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies