23 Nov
trabajar en el extranjero

Residente fiscal en España pero cobrando la nómina en Dinamarca: ¿cabe corregir la doble imposición?

Residente fiscal en España pero trabajando varios meses en el extranjero (en concreto en Dinamarca). En un entorno cada vez más internacional y globalizado, cada vez son más los trabajadores que se desplazan a trabajar de manera temporal a otros países, lo cual tiene implicaciones tanto en el plano laboral como en el fiscal, como hemos explicado en varios artículos de nuestro blog.

Hoy analizamos un caso relativo a Dinamarca (Consulta Vinculante V2507-21, de 6 de octubre de 2021).

El caso concreto planteado

El consultante, residente fiscal en España en el año 2020, ha trabajado 2 meses en Dinamarca durante dicho año, cobrando dos meses nómina en Dinamarca que fueron gravadas con los impuestos de Dinamarca.

Al no haber convenio de doble imposición entre España y Dinamarca, plantea a la Dirección General de Tributos si hay alguna forma de corregir la doble imposición.

La respuesta de Tributos: doble imposición en el caso de Dinamarca

Al ser el consultante, residente fiscal en España y, por tanto, contribuyente del IRPF, deberá tributar en este impuesto por su renta mundial, con independencia del lugar donde se hayan producido las rentas y cualquiera que sea la residencia del pagador de las mismas, según se deriva del artículo 2 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, LIRPF sin perjuicio de las particularidades que, para cada tipo de renta, se establezcan en los Convenios para evitar la doble imposición que, en su caso, sean aplicables.

No obstante, en el caso de Dinamarca se ha de señalar que el Convenio entre España y Dinamarca para evitar la doble imposición en materia de impuestos sobre la renta y sobre el patrimonio y Protocolo anejo, de 3 de julio de 1972, fue denunciado en el año 2008 (BOE de 19 de noviembre), por lo que en el presente caso la única norma aplicable será la legislación interna española, en este caso, la LIRPF.

En referencia a la cuestión planteada, la tributación en España del consultante, en el IRPF, por su renta mundial -con independencia del lugar donde se hubiese producido y cualquiera que sea la residencia del pagador- lo es sin perjuicio de la deducción de los impuestos satisfechos en el extranjero de acuerdo con las condiciones recogidas en la LIRPF

Al respecto, hay que tener en cuenta lo dispuesto en el art. 80 de la LIRPF «Deducción por doble imposición internacional»

Por tanto, como contribuyente por el IRPF, deberá tributar en España por este impuesto por su renta mundial, sin perjuicio de que, en su caso, pueda aplicar la deducción por doble imposición internacional de acuerdo con las condiciones que establece el artículo 80 de la LIRPF.

Por otra parte, dado que en su escrito se pregunta “si puedo deducirme las rentas gravadas en Dinamarca”, reiterar que en España deberá tributar por su renta mundial.

Ahora bien, si por tal “deducción de rentas”, se refiere a la posibilidad de que dichas rentas estén exentas de tributación en España, el artículo 7 p) de la LIRPF establece los requisitos que hay que cumplir (entre otros, que dichos trabajos se realicen para una empresa o entidad no residente en España o un establecimiento permanente radicado en el extranjero)

En definitiva, sí cabe aplicarse la exención del 7p pero deberá poder acreditarse que se cumplen todos los requisitos.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies