05 Mar
FAQs fiscales 2021

¿Se puede aplicar una retención superior al 35% a las retribuciones de los administradores?

¿Es posible aplicar una retención superior al 35% a las retribuciones de los administradores? Lo aclara Hacienda en una Consulta Vinculante muy reciente (V0036-21, de 15 de enero de 2021).

Normativa aplicable

A las retenciones aplicables sobre los rendimientos del trabajo correspondientes a los administradores se refiere el artículo 101.2 de la de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre:

“El porcentaje de retención e ingreso a cuenta sobre los rendimientos del trabajo que se perciban por la condición de administradores y miembros de los consejos de administración, de las juntas que hagan sus veces, y demás miembros de otros órganos representativos, será del 35%.

No obstante, en los términos que reglamentariamente se establezcan, cuando los rendimientos procedan de entidades con un importe neto de la cifra de negocios inferior a 100.000 euros, el porcentaje de retención e ingreso a cuenta será del 19%.

Los porcentajes de retención e ingreso a cuenta previstos en este apartado se reducirán en un 60% cuando se trate de rendimientos obtenidos en Ceuta o Melilla que tengan derecho a la deducción en la cuota prevista en el artículo 68.4 de esta Ley”.

A su vez, el artículo 80.1.3º del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas recoge lo dispuesto en el precepto legal y desarrolla la aplicación del tipo del 19 por ciento:

“1. La retención a practicar sobre los rendimientos del trabajo será el resultado de aplicar a la cuantía total de las retribuciones que se satisfagan o abonen, el tipo de retención que corresponda de los siguientes:

(…)

3.º El 35% para las retribuciones que se perciban por la condición de administradores y miembros de los Consejos de Administración, de las Juntas que hagan sus veces y demás miembros de otros órganos representativos.

No obstante, cuando los rendimientos procedan de entidades cuyo importe neto de la cifra de negocios del último período impositivo finalizado con anterioridad al pago de los rendimientos sea inferior a 100.000 euros, el porcentaje de retención e ingreso a cuenta será del 19%.

Si dicho período impositivo hubiere tenido una duración inferior al año, el importe neto de la cifra de negocios se elevará al año”.

Lo que se complementa con lo dispuesto en el apartado del mismo artículo 80:

“Cuando se trate de rendimientos del trabajo obtenidos en Ceuta y Melilla que se beneficien de la deducción prevista en el artículo 68.4 de la Ley del Impuesto, se reducirán en un 60 por ciento:

a) El tipo de retención a que se refiere el artículo 86.1 de este Reglamento.

b) Los tipos de retención previstos en los números 3.º, 4.º y 5.º del apartado anterior”.

La respuesta de Hacienda

Por tanto, conforme con esta regulación normativa, los tipos de retención aplicables sobre las retribuciones que se perciban por la condición de administradores —35 y 19%— operan como tipos fijos aplicables sobre las retribuciones que se perciban por la citada condición.

Se aplicará  cuando corresponda de la reducción del 60% para los rendimientos obtenidos en Ceuta o Melilla con derecho a la deducción en la cuota del artículo 68.4 de la Ley del Impuesto.

En este sentido, la posibilidad de solicitar la aplicación de un tipo de retención superior al que corresponda, recogida en el artículo 88.5 del Reglamento del IRPF, solo resulta aplicable cuando se trata de rendimientos del trabajo en los que la determinación del importe de la retención se realice conforme con el procedimiento general establecido en los artículos 82 y siguientes del mismo reglamento.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies