08 Jul
FAQs FISCALES

Ser jurado en un concurso: ¿está sujeta a tributación la compensación percibida?

Concursos: Percibir una contraprestación económica por participar como jurado en un concurso: ¿sujeta a tributación? Se pronuncia la Dirección General de Tributos en una reciente Consulta Vinculante.

El caso concreto planteado

Un consultante va a participar como jurado en un concurso literario, por lo que percibirá una contraprestación de 200 euros.

Plantea la retención a cuenta del IRPF aplicable.

La respuesta de la la DGT 

En su respuesta (V1431-21, de 14 de mayo de 2021), la Dirección General de Tributos señala lo siguiente:

Consideración como rendimientos del trabajo

Los rendimientos que va a percibir por el consultante como miembro del jurado constituyen rendimientos del trabajo, en cuanto derivan de su trabajo personal y no de una ordenación por cuenta propia (de medios de producción y/o de recursos humanos), con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, que exige la definición de los rendimientos de actividades económicas, pues tal ordenación cabe entenderla realizada por el organizador del concurso literario.

Ahora bien, habría una excepción y es cuando la participación como miembro del jurado esté motivada por la labor desarrollada en el ámbito del ejercicio de una actividad económica (profesional, como escritor) que viniera realizando el consultante.

Si así fuera, la contraprestación por la participación como jurado tendría la calificación de rendimientos de esa actividad profesional.

Retención aplicable

En cuanto a las retenciones, su práctica vendrá determinada en atención a la calificación (si como rendimientos del trabajo o, excepcionalmente, rendimientos de actividad profeisonal=:

– Si se tratase de rendimientos del trabajo, la retención se determinará de acuerdo con el procedimiento general establecido en el artículo 82 y siguientes del Reglamento del IRPF.

– Si procediese la calificación de rendimientos de actividades profesionales, la retención procedería practicarla conforme a lo dispuesto en el artículo 95.1 del citado Reglamento:

“Cuando los rendimientos sean contraprestación de una actividad profesional, se aplicará el tipo de retención del 15 por ciento sobre los ingresos íntegros satisfechos (cabe aplicar el 7% si se cumplen los requisitos para ello).

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies