30 Jun
teletrabajo desde el extranjero para empresa en España

Teletrabajo desde el extranjero para empresa en España: ¿dónde hay que tributar?

Las consultas en torno a la fiscalidad del teletrabajo se han disparado con la Covid19. La DGT se pronuncia esta vez sobre trabajadores españoles que teletrabajan desde el extranjero para una empresa ubicada en España.

El caso concreto planteado

La consultante, residente española, trabaja para una empresa americana con sede en Sevilla desde hace 4 años y, en la actualidad, en la modalidad de teletrabajo.

Debido a que su cónyuge ha comenzado a trabajar en Austria, la consultante tiene previsto trasladarse a dicho país, junto con su hija menor de edad, a primeros de mayo de 2021 y, en principio, por un período de 2 años, aunque ella y su hija vendrán con frecuencia a España.

a consultante continuará teletrabajando para su empresa y tiene previsto venir a España (ella y su hija) con frecuencia.

Se plantea cuál es su residencia fiscal y si en el año 2021 pasara más de 183 días en España, ¿podría tributar como contribuyente del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en España (IRPF)?

La respuesta de la DGT

La Dirección General de Tributos (Consulta Vinculante V1389-21, de 13 de mayo de 2021) determina que si la trabajadora, que indica que se trasladaría temporalmente a Austria, permaneciera físicamente fuera de España durante un período continuado de más de 183 días dentro del año natural, dicha ausencia del territorio español, al no poderse reputar esporádica no computaría a efectos de determinar el período de permanencia de la consultante en España durante ese año, por lo que no cumpliría el citado criterio de permanencia.

Recuerda en este sentido la DGT que el Tribunal Supremo ha determinado en varias sentencias que “no cabe reputar ocasional o esporádica una ausencia de suyo prolongada, duradera, por período superior a 183 días”),

No obstante, matiza la DGT la residencia fiscal de una persona física no sólo se determina en función del mencionado criterio de permanencia, sino que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 9.1 b) de la LIRPF, la consultante podrá ser considerada residente fiscal en España si tiene en este país, de forma directa o indirecta, el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos.

En este sentido, recuerda la DGT, determinar si el núcleo o base se  encuentran en España es una circunstancia que tienen que valorar los órganos de gestión e inspección de la Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT).

  • ¿Y si hubiera un conflicto de residencia?

Si, de acuerdo con lo señalado en el artículo 9 de la LIRPF, la consultante resultase ser residente fiscalmente en España y al mismo tiempo pudiera ser considerada residente en Austria de acuerdo con su legislación interna, se produciría un conflicto de residencia entre los dos Estados.

Este conflicto se resolvería en este caso por el artículo 4.2 del Convenio entre Convenio entre España y la República de Austria para evitar la doble imposición en materia de Impuestos sobre la Renta y el Patrimonio, de 20 de diciembre de 1966 (BOE de 6 de enero de 1968).

Como consecuencia de la resolución del conflicto de residencia entre las autoridades fiscales de ambos países, la consultante podría ser considerada como residente fiscal en España, o, por el contrario, como no residente fiscal en dicho Estado.

En el primer caso, sería considerada contribuyente del IRPF y, como tal, debería tributar en España por su renta mundial de acuerdo con la LIRPF y el Convenio de doble imposición en su caso, dependiendo de la fuente de renta de que se trate.

Si, por el contrario, resultase ser residente fiscal en Austria, tributaría en España por el Impuesto sobre la Renta de no Residentes (IRNR), únicamente por las rentas procedentes de fuente española que pudiera obtener y resultasen sujetas según la normativa interna y el Convenio que en su caso resultase aplicable.

Teletrabajo desde España para el extranjero

Pinche aquí para consultar más información. Y recuerde que si necesita asesoramiento en este ámbito, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos para solicitar un presupuesto.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies