10 May
FAQs FISCALES

Trabajadores expatriados: ¿Se aplica la exención del 7P en caso de expatriación?

Trabajadores expatriados: ¿se aplica la exención del 7P en caso de expatriación? ¿Qué requisitos hay que cumplir? Lo aclara Hacienda en una Consulta Vinculante.

El caso concreto planteado

El consultante se encuentra ante una situación de expatriación en Angola.

Plantea si le resulta de aplicación la exención regulada en el artículo 7 p) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del IRPF. En particular, si se cumple el requisito previsto en el número 2º. de dicho precepto.

La respuesta de Tributos

En su respuesta (Consulta Vinculante V0749-21, de 30 de marzo de 2021) se parte de la hipótesis de que existe una relación laboral entre el consultante y una sociedad, en el marco de la cual ha sido desplazado al extranjero.

Asimismo, se parte de que, a pesar de su desplazamiento al extranjero, el consultante tiene su residencia habitual en España (art 9 de la LIRPF).

La norma exige, para aplicar la exención, que se trate de un rendimiento derivado de un trabajo realizado para una empresa o entidad no residente en España o un establecimiento permanente radicado en el extranjero.

Para entender que el trabajo se haya prestado de manera efectiva en el extranjero, se requiere tanto un desplazamiento del trabajador fuera del territorio español, como que el centro de trabajo se ubique, al menos de forma temporal, fuera de España.

En el presente caso, en la medida en que el trabajador consultante desarrolle de manera efectiva su trabajo en Angola, podrá entenderse cumplido este requisito, al tratarse de trabajos realizados efectivamente en el extranjero.

Al mismo tiempo, es preciso que el trabajo se preste para una empresa o entidad no residente, o un establecimiento permanente radicado en el extranjero.

En el caso concreto, el escrito de consulta no se aporta información para valorar el cumplimiento de este requisito.

Respecto de si es necesario que los rendimientos del trabajo hayan tributado en el extranjero, la norma solo exige que en el territorio en que se realicen los trabajos se aplique un impuesto de naturaleza idéntica o análoga a la de este Impuesto y no se trate de un país o territorio que haya sido calificado reglamentariamente como paraíso fiscal.

Ahora bien, la norma no exige que sean gravados de manera efectiva en el mismo. Por tanto, se entiende cumplido este requisito en particular cuando el país o territorio en el que se realicen los trabajos tenga suscrito con España un convenio para evitar la doble imposición internacional que contenga cláusula de intercambio de información.

Por lo que se refiere a Angola, en la actualidad, España no tiene vigente un convenio para evitar la doble imposición con dicho país.

Por tanto, ene ste caso se deberá analizar si en dicho país se aplica un impuesto de naturaleza idéntica o similar al IRPF.

Asimismo, Angola no tiene la consideración de paraíso fiscal según lo dispuesto en el Real Decreto 1080/1991, de 5 de julio (BOE del 13 de julio).

La acreditación de la existencia de dicho impuesto de naturaleza idéntica o similar al IRPF es una cuestión de hecho que deberá efectuarse por cualquiera de los medios de prueba generalmente admitidos en Derecho, cuya valoración corresponderá efectuar a los órganos de gestión e inspección de la Administración Tributaria.

Por tanto, sí es posible beneficiarse de la exención del 7P pero siempre y cuando se cumplan todos los  requisitos mencionados.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies