24 May
remuneración permiso parental 2024

¿Cuándo se va a remunerar el permiso parental de 8 semanas?

En torno al permiso parental de hasta 8 semanas, una vez que por fin la Seguridad Social (con más de seis meses de retraso) habilitó la opción para poder tramitarlo en la práctica, ahora la duda está en cuándo estará remunerado.

Pues bien, en primer lugar a día de hoy el permiso parental (que a pesar de llamarse «permiso» se configura con un supuesto de suspensión del contrato de trabajo vía art. 45.1.o del ET) no está remunerado y solo puede disfrutarse a tiempo completo. En cuanto a su remuneración, hay que tener en cuenta lo siguiente:

Remuneración del permiso parental: 2 de agosto de 2024, el plazo límite fijado por la Directiva Europea

En primer lugar, hay que recordar que la figura del permiso parental deriva del cumplimiento de la trasposición de la Directiva (UE) 2019/1158 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20 de junio de 2019, cuyo plazo de trasposición expiró el 2 de agosto de 2022.

Ahora bien, la Directiva sí establece un plazo más amplio para la remuneración del permiso parental. En concreto, se fija como plazo máximo de trasposición para la remuneración del permiso parental el 2 de agosto de 2024. El art. 20.2 de la Directiva establece lo siguiente:

“(…) para la remuneración o la prestación económica correspondientes a las últimas dos semanas del permiso parental previsto en el artículo 8, apartado 3, los Estados miembros pondrán en vigor disposiciones legales, reglamentarias y administrativas necesarias para cumplir la presente Directiva a más tardar el 2 de agosto de 2024. Informarán de ello inmediatamente a la Comisión”.

Por tanto, la remuneración del permiso parental debería estar publicada en BOE antes del próximo 2 de agosto para cumplir con lo dispuesto en la Directiva. Ahora bien, no sería la primera vez que España incumple el plazo de trasposición de una Directiva aunque en principio el Gobierno ha asegurado que cumplirá el plazo.

¿Cuántas semanas se van a remunerar?

La Directiva establece como obligatorio remunerar dos semanas, pero nada obsta para que los Estados miembros puedan mejorar esta cuestión y remunerar más tiempo o incluso las ocho semanas.

En España, parece que se está barajando la posibilidad de remunerar cuatro semanas, pero es solo una posibilidad y habrá que esperar a que se produzca el desarrollo reglamentario y se publique en BOE la medida.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos