13 Mar
miopía prestación de IT

Del Supremo al INSS: ¿hay prestación por IT si te operas de miopía?

Derecho al reconocimiento del subsidio por incapacidad temporal (IT) en supuestos de cirugía por enfermedades oculares como la miopía o el astigmatismo: del Tribunal Supremo al Criterio que acaba de publicar el INSS (Criterio de gestión 6/2024 de 11 de marzo de 2024).

Prestación por incapacidad temporal en supuestos de cirugía por enfermedades oculares como la miopía o el astigmatismo

¿Tienen derecho los trabajadores a percibir el subsidio por incapacidad temporal (IT) en supuestos de cirugía por enfermedades oculares como la miopía o el astigmatismo?

Pues bien, el INSS ha tenido que cambiar su criterio tras la jurisprudencia del Tribunal Supremo ( sentencia 46/2020, de 8 de enero de 2020 y 3792/2023, de 19 de septiembre de 2023) en la que se reconoce el derecho de dos trabajadoras a percibir el subsidio por IT tras someterse a una intervención quirúrgica correctora de una enfermedad de la vista, aun sin estar la cirugía practicada dentro de las protegidas a través de las prestaciones sanitarias del SNS.

El criterio del INSS: derecho a prestación en caso de operación de miopía o astigmatismo

Pues bien, formulada consulta a la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social, ese centro directivo se ha pronunciado en su criterio interpretativo 4/2024 concluyendo que:

“(…) lo verdaderamente importante no es el hecho de que tal operación se encuentre incluida o no en el Sistema Nacional de Salud, sino que exista una incapacidad real para el trabajo, y que ésta sea objeto de control por parte de los facultativos del Servicio Público de Salud correspondiente, dando así cumplimiento a los requisitos legales exigidos por el artículo 169 del TRLGSS”.

Por tanto, el INSS señala en su Criterio:

  1. Las consecuencias temporales incapacitantes derivadas de este tipo de cirugía, siempre que requieran asistencia sanitaria, podrán ser protegidas mediante el subsidio por IT regulado en los artículos 169 y siguientes del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

 

2.  Ahora bien, habrá derecho a la prestación siempre y cuando el control de dicha situación se lleve a cabo por los servicios médicos públicos competentes, y ello con independencia de que tales tratamientos no se encuentren comprendidos en el catálogo de cirugías cubiertas por el SNS.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos