29 Nov
FAQs fiscales 2022

Donaciones a entidades religiosas: ¿deducibles en el IRPF?

Las donaciones a favor de una determinada entidad religiosa ¿pueden ser objeto de deducción en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF)? Nueva Consulta Vinculante de la Dirección General de Tributos (V2542-21, de 20 de octubre de 2021).

Recuerda la DGT en su consulta que cabe beneficiarse de la deducción, pero solo si la entidad donataria:

  • fuese una de las mencionadas en los artículos 2 y 16 de la Ley 49/2002
  • o bien si se trata de una asociación declarada de utilidad pública o una fundación legalmente reconocida que rinda cuentas al órgano del protectorado correspondiente, circunstancia que no puede determinarse por este Centro Directivo por no haber aportado la suficiente información

el consultante tendría derecho a la deducción prevista en el artículo 68.3 de la LIRPF.

Por tanto, para poder beneficiarse de la deducción, el contribuyente deberá ser capaz de poder acreditar que se cumples estos requisitos:

Normativa aplicable

El artículo 68.3 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del IRPF regula la deducción por donativos, estableciendo dos regímenes distintos de deducción:

“a) Las deducciones previstas en la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo.

b) El 10 por 100 de las cantidades donadas a las fundaciones legalmente reconocidas que rindan cuentas al órgano del protectorado correspondiente, así como a las asociaciones declaradas de utilidad pública, no comprendidas en el párrafo anterior.

(…).”

Por tanto, para tener derecho a la deducción por donativos, en la entidad donataria deben concurrir alguna de las circunstancias siguientes:

a) Tratarse de una entidad de las mencionadas en los artículos 2 y 16 y en las disposiciones adicionales quinta, sexta, séptima, octava, novena y décima de la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo.

b) Tratarse de una entidad distinta de las mencionadas en el párrafo anterior, que o bien sea una fundación legalmente reconocida que rinda cuentas al órgano del protectorado correspondiente, o bien una asociación declarada de utilidad pública.

Por su parte, el art. 16 de la Ley 49/2002 establece lo siguiente:

“Los incentivos fiscales previstos en este Título serán aplicables a los donativos, donaciones y aportaciones que, cumpliendo los requisitos establecidos en este Título, se hagan en favor de las siguientes entidades:

a) Las entidades sin fines lucrativos a las que sea de aplicación el régimen fiscal establecido en el Título II de esta Ley.

(…)”.

Y el Artículo 2 de la Ley 49/2002 determina qué entidades se consideran como entidades sin fines lucrativos a efectos de la Ley.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies