11 Mar
plan de igualdad empresas que tienen justo 50 trabajadores

¿Las empresas que tengan justo 50 trabajadores están obligadas a tener Plan de Igualdad?

Planes de Igualdad: Varios medios de comunicación han publicado que «desde el 7 de marzo, las empresas que tengan más de 50 trabajadores tendrían que tener ya elaborado y aprobado su Plan de Igualdad». ¿Es correcto? NO. Te lo aclaramos:

  1. Las empresas que tengan justo 50 trabajadores ya están obligadas a tener aprobado su Plan de Igualdad
  2. La norma es clarísima y no admite dudas ni interpretación.

¿Dónde se regula la obligación de tener Plan de Igualdad?

Recordamos que conforme a la normativa, se estableció un calendario progresivo de implantación de los Planes de Igualdad. En concreto, el RD-Ley 6/2019, de 1 marzo, dispone lo siguiente:

Se introduce una nueva disposición transitoria décima segunda en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, con la siguiente redacción:

«Disposición transitoria décima segunda. Aplicación paulatina de los artículos 45 y 46 en la redacción por el Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación.

Para la aplicación de lo dispuesto en el apartado 2 del artículo 45 y en los apartados 2, 4, 5 y 6 del artículo 46 de esta ley orgánica, en la redacción dada a los mismos por el Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación:

  • Las empresas de más de ciento cincuenta personas trabajadoras y hasta doscientas cincuenta personas trabajadoras contarán con un periodo de un año para la aprobación de los planes de igualdad.
  • Las empresas de más de cien y hasta ciento cincuenta personas trabajadoras, dispondrán de un periodo de dos años para la aprobación de los planes de igualdad.
  • Las empresas DE CINCUENTA a cien personas trabajadoras dispondrán de un periodo de tres años para la aprobación de los planes de igualdad.

Estos periodos de transitoriedad se computarán desde la publicación del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, en el “Boletín Oficial del Estado”.

Por tanto, las empresas que tengan justo 50 trabajadores ya tendrían que tener aprobado su Plan de Igualdad y, por tanto, si no es así, ya pueden ser denunciadas y/o sancionadas

¿Cómo se cuentan los trabajadores a efectos del Plan de Igualdad?

Los días 30 de junio y 31 de diciembre de cada año las empresas tendrán que efectuar el cómputo de personas trabajadoras en su plantilla, teniendo en cuenta que la unidad de referencia es la empresa y no el centro de trabajo.

El cómputo se realizará sobre la totalidad de las personas trabajadoras de la empresa, cualquiera que sea la forma de contratación laboral, incluidas las personas con contratos fijos discontinuos, con contratos de duración determinada y personas con contratos de puesta a disposición.

En todo caso, cada persona que esté contratada con un contrato a tiempo parcial se computará con independencia del número de horas de trabajo, como una persona más.

A este número de personas deberán sumarse los contratos de duración determinada, cualquiera que sea su modalidad que, habiendo estado vigentes en la empresa durante los 6 meses anteriores se hayan extinguido en el momento de efectuar el cómputo. En este caso, cada 100 días trabajados o fracción se computará como una persona trabajadora más.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies