23 Abr
permiso para ir al médico

Si el convenio establece un permiso para ir al médico ¿se entiende incluido el dentista? ¿Y los médicos de la privada?

Actualmente no hay derecho a cogerse un permiso retribuido para acudir a consulta médica, pero cada vez más convenios colectivos lo incluyen como derecho de las personas trabajadodras. Ahora bien, si el convenio establece este permiso ¿se entiende incluido el dentista?

1. Lo primero: permiso para acudir al médico

En primer lugar, recordamos que el Estatuto de los Trabajadores no contempla como retribuido el permiso para acudir a consulta médica.

Por tanto, solo habrá derecho a permiso retribuido si el convenio colectivo lo establece expresamente como retribuido.

Y hay distintas fórmulas para hacerlo. Por ejemplo, algunos no establecen ninguna limitación, pero otros convenios fijan una bolsa de horas al año o un límite máximo de permisos que se pueden pedir.

2. Si el convenio contempla el permiso retribuido ¿es para acudir a cualquier médico o solo médicos de la Seguridad Social?

Por supuesto, habrá que estar a la redacción concreta de cada convenio colectivo pero la Audiencia Nacional se ha pronunciado sobre esta cuestión determinando que si el convenio colectivo habla de asistencia a consulta médica de médicos y/o especialistas de la Seguridad Social no cabe, en ningún caso, entender que el permiso se aplica o se extiende también en caso de que se acuda a médicos o especialistas de la privada (SAN 20 de abril de 2022).

Señala la AN en su sentencia lo siguiente: “debemos dar una interpretación restrictiva al derecho convenido interpretando la norma en el sentido que los demás casos hacen referencia a supuestos en el marco del sistema público de salud (…”)

“La norma no impone, ni puede extender su ámbito a otros supuestos fuera del sistema público de salud, que además podrían permitir un uso más acomodado a los intereses personales de los trabajadores, generando con ello posibles utilizaciones abusivas de la norma convencional”.

3. ¿Se incluye el dentista dentro del permiso retribuido para acudir a consulta médica?

En Sincro se nos ha planteado esta cuestión en una empresa que aplica el Convenio Colectivo para la industria siderometalúrgica de la provincia de Barcelona que en su art. 69. “Visitas al médico” dispone lo siguiente:

“Artículo 69. Visitas al médico

En el caso de que la persona trabajadora requiera asistencia a consulta médica, se concederá permiso retribuido por el tiempo necesario en los casos de asistencia a consulta médica de especialistas del Servei Català de la Salut, si el horario de consulta coincide con el del trabajo, el facultativo/a de medicina general prescribe al inicio del tratamiento esta consulta y el trabajador/a presenta previamente a la dirección de empresa el volante justificativo de la referida prescripción médica.

En los casos de asistencia a una consulta de medicina general, pública o privada, hasta 16 horas al año, de las que hasta 8 horas anuales podrán ser utilizadas para acompañar a sus hijos/hijas menores de 12 años

Aunque entendíamos en Sincro que el dentista quedaría excluido del permiso, dada la dicción de la cláusula, hemos elevado una Consulta a la Comisión Paritaria del convenio colectivo y, efectivamente, nos ha corroborado que acudir al dentista no está incluido dentro de los supuestos del permiso retribuido que contempla este convenio. Ésta ha sido la respuesta:

La referencia a consulta privada que hace el convenio sería únicamente para medicina general, sin que en nuestro convenio esté contemplada la visita a médico especialista (dentista). Así, no cabría permiso retribuido por horas indicadas, en base a este precepto”.

Es importante tener en cuenta que en caso de dudas sobre la interpretación de una cláusula establecida en un convenio colectivo, es aconsejable elevar consulta a la Comisión Paritaria, puesto que entre las competencias que tiene dicha comisión está, precisamente, la interpretación de lo establecido en convenio.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos