07 Jul
teletrabajo acuerdo de trabajo a distancia 9 de agosto 2021

Teletrabajo por Covid19: ¿Seguro que hay que formalizar el ATD antes del 9 de agosto?

Teletrabajo por Covid19: ¿Seguro que hay que formalizar el Acuerdo de Trabajo a Distancia (ATD) en todos los casos antes del 9 de agosto?

Lo intentamos aclarar en este post aunque ya avisamos que en nuestra opinión va a ser una cuestión que puede derivar en sentencias en los tribunales de lo Social.

Lo primero: teletrabajo por Covid

En primer lugar, hay que tener en cuenta que nos referimos a las situaciones de teletrabajo debidas a la Covid19.

En caso de teletrabajo preexistente al Covid19 se aplican plazos específicos para formalizar los ATD (algunos, por cierto, ya expiraron).

Asimismo, hay que recordar que hay que formalizar el ATD cuando se supere el porcentaje del 30% en un periodo de referencia de 3 meses.

Recordemos lo que dice textualmente la Disp. Transitoria Tercera del RDLey 28/2020 de trabajo a distancia (trabajo a distancia como medida de contención sanitaria derivada de la COVID-19)

«Al trabajo a distancia implantado excepcionalmente en aplicación del artículo 5 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, 0 como consecuencia de las medidas de contención sanitaria derivadas de la COVID-19, y mientras estas se mantengan, le seguirá resultando de aplicación la normativa laboral ordinaria.

En todo caso, las empresas estarán obligadas a dotar de los medios, equipos, herramientas y consumibles que exige el desarrollo del trabajo a distancia, así como al mantenimiento que resulte necesario.

En su caso, la negociación colectiva establecerá la forma de compensación de los gastos derivados para la persona trabajadora de esta forma de trabajo a distancia, si existieran y no hubieran sido ya compensados.

¿Por qué la fecha del 9 de agosto de 2021?

La fecha del 9 de agosto, que erróneamente algunos foros consideran imperativa en todos los casos de teletrabajo por Covid19, deriva de la consideración de «carácter preferente» del trabajo a distancia por Covid19 al amparo del art. 5 del RDL 8/2020.

Se mantiene la vigencia al menos durante los tres meses posteriores tras finalizar el  estado  de alarma (esto sucedió el pasado 9 de mayo de 2021). Por tanto, tres meses serían hasta el 9 de agosto de 2021.

¿Esto supone obligatoriedad en todos los casos de formalizar el ATD antes del 9 de agosto?

En nuestra opinión no necesariamente. Ahora bien, se tiene que cumplir lo dispuesto en la Disp.  Transitoria Tercera (la parte de: «o como consecuencia», es decir, que siga habiendo restricciones por Covid19).

Y lo cierto que ahora mismo cabría defender la existencia de restricciones. En este sentido, puede suceder, eso sí (y de ahí uno de los puntos de posible conflictividad en tribunales) que haya restricciones por ejemplo en algunas CCAA (o incluso en algunos municipios / provincias determinados) y no en otras.

A esto se suma que la Ley 2/2021, de medidas urgentes para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID19, vuelve a insistir en la necesidad de potenciar el teletrabajo en las empresas.

En concreto, el art. 7e de la Ley 2/2021 dispone lo siguiente:

e) Adoptar medidas para la reincorporación progresiva de forma presencial a los puestos de trabajo y la potenciación del uso del teletrabajo cuando por la naturaleza de la actividad laboral sea posible.

Por tanto (y aunque insistimos es una cuestión que podría derivar en conflictos en los tribunales), entendemos que sí cabe seguir aplicando lo dispuesto es la Disp. Transitoria Tercera (aplicación de la normativa ordinaria), siempre y cuando siga habiendo restricciones por Covid19.

Por: Estela Martín

Linkedin TopVoices España 2020. DirCom & RSC en ...

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos

x

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Si continúas, consideramos que aceptas el Uso de cookies