04 Jun
exención 7p

7P: ¿Influye en algo la hora en que se haga el viaje (día de ida y de vuelta) a efectos de beneficiarse de la exención?

Viajes de trabajo al extranjero: La exención del 7P genera muchas dudas que desembocan en consultas elevadas a la Dirección General de Tributos. El Tribunal Supremo ya se pronunció sobre la exención en el caso del día de ida y de vuelta pero ahora se ha elevado una consulta sobre si influye o no en algo la hora a la que se realice el viaje.

El caso concreto planteado

Conocer si los días de viaje (el día de ida al extranjero y el día de regreso a España) resultan computables a efectos de la exención regulada en el artículo 7 p) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: en particular, cuando el viaje de ida parte a las 18 horas y el de vuelta regresa a las 10 horas.

La respuesta de Tributos

Recuerda la Dirección General de Tributos en su consulta que en relación con los días de viaje en los que no se realiza trabajo en el extranjero, el Tribunal Supremo, en sentencia 274/2021, de 25 de febrero de 2021 (recurso de casación núm. 1990/2019), ha resuelto fijar los criterios interpretativos en torno a esta cuestión (Consulta Vinculante V0491-24, de 4 de abril de 2024).

Y el criterio del TS en esa sentencia es el siguiente:

“La línea interpretativa que ha de seguirse es la recién mencionada” (con anterioridad, reproduce una parte de una resolución del TEAR de Madrid) y concluye señalando que: “…es coherente y razonable interpretar que los términos «trabajos efectivamente realizados en el extranjero», comprenden los días de llegada y de partida. No tomar en consideración esos días entraña una interpretación contraria a los postulados que presiden la regulación de esa exención.

Por tanto, el criterio que fijamos es que en la expresión «rendimientos del trabajo percibidos por trabajos efectivamente realizados en el extranjero» contenida en el artículo 7.p) LIRPF deben entenderse comprendidos los rendimientos de trabajo percibidos por el trabajador que correspondan a los días de desplazamiento al país de destino o de regreso a España”.

En definitiva, es indiferente a la hora a la que se realice el viaje (el día de ida y/o el de vuelta). En esos días también se aplica la exención.

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos