17 Jun
faqs fiscales

Acciones en el marco de un plan de retribución flexible: ¿exentas o sujetas a tributación?

Una empresa tien un plan de retribución flexible para sus empleados, que les permite, entre otros, la compra de acciones de la entidad, con el límite de 12.000 euros anuales, y que los empleados tienen la obligación de mantener las acciones durante un plazo mínimo de 3 años. Se plantea si cabe o no aplicar la exención del ar. 42.3.f de la LIRPF.

Acciones en el marco de un plan de retribución flexible (Consulta Vinculante V0667-24 de 15 de abril de 2024)

La Dirección General de Tributos responde que cabe aplicarse la exención siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos en el art. 42.3.f de la LIRPF.

Por un lado, dejando de lado el nuevo supuesto en el que la exención se incrementa hasta 50.000 euros (entrega de acciones o participaciones a los trabajadores de una empresa emergente), respecto de la exención de 12.000 euros prevista en el primer párrafo del artículo 42.3.f) de la LIRPF, se exige lo siguiente:

  • Que los beneficiarios de la entrega de acciones o participaciones sean trabajadores en activo y que, en el caso de los grupos de sociedades que cumplan los requisitos del artículo 42 del Código de Comercio, los beneficiarios sean trabajadores de cualquier sociedad del grupo cuando lo que se entregue sean acciones o participaciones de la sociedad dominante del grupo.
  • La entrega debe realizarse por la empresa en la que los trabajadores prestan sus servicios o por otra del grupo.
  • Por otra parte, se requiere que la oferta de acciones se realice en las mismas condiciones para todos los trabajadores de la empresa y contribuya a la participación de éstos en la empresa.

Sobre este último punto (oferta en las mismas condicionales) el artículo 43.2.1º del RIRPF exige

“que la oferta se realice en las mismas condiciones para todos los trabajadores de la empresa y contribuya a la participación de estos en la empresa. En el caso de grupos o subgrupos de sociedades, el citado requisito deberá cumplirse en la sociedad a la que preste servicios el trabajador al que le entreguen las acciones”.

Por tanto, el cumplimiento del requisito relativo a que la entrega se realice en las mismas condiciones para todos los trabajadores, debe entenderse referido a cada empresa individualmente considerada.

En el caso planteado, nada se dice en su escrito al respecto. Por tanto, concluye la Consulta solo resultará de aplicación la exención a los rendimientos del trabajo derivados de la entrega de acciones al consultante, siempre que se realice en las mismas condiciones para todos los trabajadores de la empresa conforme al citado artículo 43 del RIRPF.

 

Buscar
Categorías
Loading

Llámanos